« Torna agli articoli Risultati sportivi del week end 19 – 21/10 2018

22 ottobre 2018 | Giorgio Leonardi

Si è appena concluso anche il secondo week end di gare per le nostre squadre, con l’acuto della serie C femminile, che si impone al tie break a San Mauro Torinese. Vittorie anche per l’Under 16 femminile, che si impone sempre al tie break a Ovada, per l’Under 14 Fielmann, per l’Under 14 Eccellenza e per l’Under 13 Eccellenza.

Ecco l’elenco completo dei riwultati del week end:

Serie C Femminile Girone B:

La Folgore San Mauro-EVO Elledue 2 – 3
(23/25  22/25  28/26  25/23  14/16)

EVO Elledue: Dell’Oste Alice (K) 4, Del Nero 3, Furegato 24, Farina 12, Fracchia 21, Gatti 1, Deambrogio 11, Corino, Falabrino 1, Imarisio (L). All: Ruscigni.

Serie C Maschile Girone B:

ALEGAS VOLLEY CM- ARTIVOLLEY 0 – 3
(14/25 16/25 9/25)

Allenatore Bob Astori
Dirigente. Bebo Perez

Under 18 Maschile :

Plastipol Ovada – SGP U18M (Alessandria Volley) 3 – 0
(25/15 25/19 25/22)

Allenatore Domenico Spataro
Secondo All. Giorgio Oberti

Zunino Federico; Zanotto Daniele; Medina Frank; Pareto Francesco; Ricaldone Mattia; Felici  Alessandro; Volta Tommaso; Mantelli Diego; Di tella Giacomo Alves Gabriel; Del gobbo  Luca; Nani Nicholas.
 

Serie D Femminile :

Evo Piramis   Alessandria – Bionemesi Pallavolo Oleggio  1 – 3
(13/25  21/25  26/24  17/25)

Amadio (1), Ponzano () , Marku (18), Furegato (10) , Comandini (4), Ghiazza (2), Ronzi (1), Bernagozzi (5), Kokoshi () ,Pagano (1), Rinaldi (4), Cazzulo L1 , Lippolis L2.
Allenatori: Lotta, Scarrone Dirigenti : Ponzano , Fama’.

Under 16 Maschile Girone D :
Sant’Anna Volley 2004 – SGP U16M (Alessandria Volley)  3 – 0
(25/11   25/11   25/11)

Allenatore Giorgio Oberti
Dirigente Sara Veggi
(Esordio in campionato Fipav Under 16M)

Under 16 Femminile Eccellenza :

Lpm Egea Mondovi’ – Evo Volley Resicar Alessandria  3 – 2
(23/25  22/25   25/18   25/23   17/15)

Amadio (8), Ponzano (7) , Marku (23), Furegato (11) , Barbieri (4), Ghiazza (13), Gashi(), Baretta (1),Pagano (3), Ameno(), Olivieri (),Lippolis L1 , Nieddu L2.
Allenatori: Lotta, Ferrari Dirigenti : Ponzano.

Under 16 Femminile Girone A:

Ovada – Evo Volley U16 SASA  2 – 3
(25/10  25/18  23/25  20/25  11/15)
Dir Maggioni
All Ronchiato

U14 Femminile Eccellenza :

Evo volley Nova Mulini Valenti – Bonprix Team Volley 3 – 0
(25/23  25/18  25/20)

Under 14 Femminile Girone B :

Evo Volley Fielmann – Evo Volley Elledue 3 – 0

(25/21  25/13  25/12)

Allenatori : Gabriella Scarrone, Alessandra Ferrando

Under 13 Femminile Eccellenza :
Evo Volley  Fiellman – Igor Volley Azzurra  3 a 1

(25/22  25/23  19/25  25/21)

Allenatori : Gabriella Scarrone , Alessandra Ferrando

Dirigente Claudio Capra

+Copia link