« Torna agli articoli Risultati Alessandria Volley, settimana 22-28 Ottobre 2018

29 ottobre 2018 | Giorgio Leonardi

La settimana appena trascorsa ha regalato molte soddisfazioni alle squadre della nostra Società, impegnate nei rispettivi campionati. Spiccano le vittorie della Serie C Femminile, che prosegue il proprio trend positivo battendo in casa il Monviso Volley con un netto 3-0, la nostra Under 16 femminile, che realizza una doppietta battendo sia l’Alegas in gara 1 che il Lions Pozzolo in gara 2 con l’identico risultato di 3-1 e la doppia impresa delle nostre Under 14 e Under 13 nei gironi di Eccellenza Territoriale, che battono entrambe il Pavic con risultati di 3-2 e 3-0 rispettivamente.

Di seguito, l’elenco completo delle gare disputate dalle nostre formazioni, completo dei risultati e dei parziali ottenuti:

Serie C Femminile Girone B:
EVO Elledue – Monviso Volley 3-0

(25/21 – 25/20 – 25/22)
EVO Elledue: Dell’Oste Alice (K) 5, Del Nero 2, Furegato 15, Farina 10, Fracchia 9, Gatti 6, Deambrogio 1, Corino, Falabrino, Chizzotti, Imarisio (L) 1. All: Ruscigni-Montagnini.

Serie D Femminile Girone C:
Scurato – Evo Volley 3–0

(25/18 – 25/18 – 25/17)
Allenatori : Massimo Lotta, Gabriella Scarrone
 

Under 18 Maschile Girone C
Alessandria Volley – Hasta Volley 0-3

(10/25 – 8/25 – 14/25)

 
Under 18 Femminile Girone A:
Alessadria Volley Papillo – Luxury Valenza 0-3

(24/26 – 18/25 – 20/25)
 

Under 16 Femminile Girone B, Giornata 1:
Alegas Virtus – Evo volley Nova Mulini Val. 1–3

(19/25 – 24/26 – 26/24 – 19/25)
Allenatore : Marcello Musa

Under 16 Femminile Girone B, Giornata 2:
Evo volley Nova Mulini Val. – ASD volley Sale 3-1

(25/17 – 22/25 – 25/15 – 25/12)

Under 16 Femminile Girone A:
Evo Volley u16f – Lions Pozzolo Volley 3-2

(23/25 – 24/26 – 25/21 – 25/17 – 19/17)
All. Ronchiato Padovese
Dir. Maggioni
Dae Padovese
Segn Baravalle
 

Under 16 Maschile Girone D:
SPG U16M Alessandria Volley – Volley San Paolo Torino 2-3

(25/22 – 11/25 – 15/25 – 25/16 – 11/15)
Allenatore Oberti G.
Dirigente Veggi S.
 

Under 16 Eccellenza Girone B:
Evo Volley Resicar Alessandria – Lilliput 0-3

(22/25 – 20/25 – 11/25)
Amadio (7), Ponzano (2) , Marku (10), Furegato (8) , Barbieri (1), Ghiazza (5), Gashi(), Baretta (1),Pagano (), Ameno(), Olivieri (),Lippolis L1 , Nieddu L2.
Allenatori: Massimo Lotta, Marcello Ferrari
Dirigenti : Ponzano.

Under 14 Femminile Eccellenza Territoriale
Palzola Pavic – Evo Volley Nova Mulini Valente  2-3

(25/16 – 22/25 – 25/16 – 16/25 – 12/15)
Allenatore : Marcello Musa

Under 14 Femminile Girone B:
Evo Volley – Pgs Ardor 0–3

(16/25 – 17/25 – 23/25)
Allenatore : Alessandra Ferrando

 
Under 13 Femminile Girone D:
Virga Acqui – Evo Volley U13 3-1

(25/15 – 25/10 – 22/25 – 25/18)
Allenatore : Alessandra Ferrando

Under 13 Femminile Eccellenza Territoriale
Palzola Pavic – EVO Volley Fielmann 0-3

(13/25 – 13/25 – 19/25)
Allenatore : Gabriella Scarrona
Dirigente : Claudio Capra

+Copia link